Notfallnummern

Beratungszentren:

Bad Cannstatt
Telefon: 216-96855
jugendamt.bz-cannstatt@stuttgart.de

Mitte
Telefon: 216-57447
jugendamt.bz-mitte@stuttgart.de

Münster/Hallschlag
Telefon: 216-98469
jugendamt.bz-mue-hall@stuttgart.de

Möhringen
Telefon: 216-96907
jugendamt.bz-moehringen@stuttgart.de

Ost
Telefon: 216-57841
jugendamt.bz-ost@stuttgart.de

Süd
Telefon: 216-57806
jugendamt.bz-sued@stuttgart.de

Wangen
Telefon: 216-57678
jugendamt.bz-wangen@stuttgart.de

Weilimdorf/Feuerbach
Telefon: 216-57360
jugendamt.bz-weil-feu@stuttgart.de

West
Telefon: 216-57666
jugendamt.bz-west@stuttgart.de

Vaihingen
Telefon: 216-59294
jugendamt.bz-vaihingen@stuttgart.de

Zuffenhausen/Stammheim
Telefon: 216-57420
jugendamt.bz-zuffenhausen@stuttgart.de

Und hier ist die Pressemitteilung der Landeshauptstadt Stuttgart vom 1.April 2020 zum herunterladen und ausdrucken.

Neben dem Jugendamt sind auch verschiedene karitative Einrichtungen für die Sorgen und Nöte junger Menschen und Familien da:

Telefonseelsorge Caritas:
0800 111 0 222

Telefonseelsorge Diakonie:
0800 111 0 111

Krisen-und Notfalldienst eva:
0180 511 0 444

Gewalt gegen Frauen:
0800 011 6016

Elterntelefon:
0800 111 0550

Hilfetelefon „Schwangere in Not“:
0800 404 0020

Und hier ist die Pressemitteilung der Landeshauotstadt Stuttgart vom 1.April 2020 zum herunterladen und ausdrucken.